King Crimson - Дневник Роберта Фриппа


1968 год

1 июня

Диск. Невероятный комментарий прессы на группу “Gihes,Gihes & Fripp”, который гласит:”...одна из бесчисленных групп прибывают в Лондон в напрасной надежде стать знаменитыми. Нелегкое это дело”.

7 июня

Прибытие Джуди Дайбл /Judy Dyble/ и Яна Макдональда /Ian MacDonald/ и объединение их с “Джайлз, Джайлз энд Фрипп”, что в результате дает квинтет. Создается несколько произведений, включая :”Я говорю с ветром” и “Под небом”.

28 июня

Выпуск сигнла “Один из миллиона” /Молодожены/ /Ont in Million/ /Newlr Weds/ на фирме “Дерам”.

29 июня

Диск. “Джайлз, Джайлз энд Фрипп” спелась, как конторa адвокатов, но звучит скучно, как “одна из миллиона”.

6 июля

Блайнд дейт Мелоди Мейкер с Кейтом Муном:”Еще одна пластинка? Неужели они никогда не кончат? Это мелодия в духе Джона Себастьяна. Имеются сотни подобных песен с такой же основой и несколько измененными текстами. Скрипки в ванной. Счастливого избавления от этого”.

июль

Джуди Дайбл покидает квартет “ДДиф”. Питер Синфилд представлен Яном Макдональдом в качестве поэта.

12 сентября

В составе трио “ДДиф” сопровождают выступление Эла Стюарта в программе ББС-радио “My Kind of Fowr”.

13 сентября

На фирме “Дерам” выпускается долгоиграющая “Бодрое безумство” “Джайлз, Джайлз и Фриппа” /The Gheerful in Sanity of Giles & Fripp/, продюсер Уэйн Бикертон, записанная за 4 дня марта-апреля 1968 года.

19 сентября

“Борнмутское эхо”. Заголовок НАШИ МАЛЬЧИКИ ПРЕУСПЕВАЮТ. Новая поп-группа, организованная тремя местными ребятами может добиться успеха. Вчера вечером “ДДиФ” сопровождали выступление Эла Стюарта в радиопрограмме “My Kind of Music”.

28 сентября “Сан”

“Затейливые маленькие песенки, прерываемые странным монологом”. /из рецензии на первый альбом “ДДиФ”/

11 октября

Выходит в свет книга “Утро четверга” /Песня слона из альбома, но с накладной кларнета и вокала Яна Макдональда на первоначальную версию “Утро четверга”.

12 октября

Диск. “ДДиФ” уже не настолько монотонны, у них приятные голоса, и прелестная, но не пользующаяся спросом пластинка.

12 октября

Рекорд Миррор. Они звучат довольно хорошо, приглушенно, но уже как музыканты.

12 октября

Декка объявляет:”Джайлз, Джайлз энд Фрипп” - трое молодых людей с музыкальным талантом, достаточным для нескольких групп! У них вышли: замечательный альбом, сразу же заслуживший репутацию сумасшедшего и новая песня, взятая из этого альбома. Она называется “Утро четверга” и послушав ее, вы захотите слушать ее снова и снова! Каждый миг прослушивания приносит вам нечто совершенно новое.”

17 октября

В ТВ-шоу они исполняют песню “Песня слона”. Ведущий программы Имон Эндрьюс /Eamonn Andreews/.

19 октября Рекорд Миррор.

В округе родного Борнмута быстро повышается их популярность и постепенно охватывает другие районы страны.

9 октября

Диск. Джон Пил. постарайтесь как-нибудь послушать любопытный альбом фирмы “Дерам”.

9 ноябряРекорд Миррор.

Это действительно великолепный альбом. Исполнение отличается большой индивидуальностью. /Из последнего обозрения по “ДДиФ”./

15 ноября

После бесплодной сессии “ДДиФ” на “Декке”, между полуночью и четырьмя часами утра, на кухне, сформирован костяк КИНГ КРИМСОН. Им стали Роберт Фрипп и Майкл Джайлз. Р.Ф.

16 ноября Coloue Me Pop BBS TV Show

Звуковая дорожка записана в передней комнате дома N932а на Брондезберри роуд. На старом “Ревоксе” манипулирует Питер Джайлз.Я информировал его, что Грег Лейк предлагает свою кандидатуру на его место, и что это обсуждается Майклом и Яном Макдональдом. Р.Ф.

30 ноября “Colour Me Broudcast”.

Привлекли внимание менеджеров Дэвида Эртовина /David Ertyoven/ и Джона Гейдона /John Gaydon/. Распад “ДДиФ” последовал через 15 месяцев неудач и борьбы. Мы были неспособны дать хотя бы один концерт. За год в мире продано всего лишь 600 альбомов. Мое первое королевское заявление в Канаде продано в количестве 40 экз., а в Швеции - 1. Питер Джайлз ушел, начав работать оператором на компьютере, и окончательно превратился в клерка из адвокатской конторы, хотя впоследствии и играл с нами некоторое время на сессиях. Р.Ф.

2 декабря

Грег Лейк трогается в Лондон. Экипировка куплена с помощью займа у благосклонного дядюшки.


Hosted by uCoz